2007

Au 1er novembre 2007 | Au 1er octobre 2007 | Au 1er septembre 2007 | Au 1er août 2007 | Au 1er juin 2007 | Au 1er mai 2007 | Au 1er avril 2007 | Au 1er mars 2007 | Au 1er février 2007 | Au 1er janvier 2007
 

Au 1er novembre 2007

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Olivier HUGLI (Centre Interdisciplinaire des Urgences)

- Pascal MEIER (Service de néphrologie)

- Sabine SCHMIDT (Service de Radiodiagnostic et de radiologie interventionnelle)

- Joan-Carles SURIS (Institut Universitaire de Médecine Sociale et Préventive)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Murielle BOCHUD (Institut de médecine sociale et préventive)

- Georges KLAINGUTI (Service d'Ophtalmologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Gilles LAVIGNE (Centre d'Investigation et de Recherche sur le sommeil)

Au 1er octobre 2007

Nomination en qualité de professeur associé:

- Valentin ROUSSON (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1 et privat-docent:

- Patrick RUCHAT (Service de chirurgie cardio-vasculaire)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:

- Stefano BINAGHI (Radiodiagnostic)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 2:

- Guy PROD'HOM (Institut de Microbiologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Céline GOULET (Institut en soins infirmiers)

Au 1er septembre 2007

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Christophe BULA (Division de gériatrie)

- Patrice JICHLINSKI (Urologie)

Nominations en qualité de professeurs associés:

- Lazare BENAROYO (IUHMSP)

- Henrik KAESSMANN (Centre intégratif de génomique)

Nomination en qualité de professeur associé ad personam:

- Fabienne TACCHINI-COTTIER (Département de biochimie)

Nominations en qualité de professeurs assistants en prétitularisation conditionnelle au rang de professeur associé:

- Richard BENTON (Centre intégratif de génomique)

- Niko GELDNER (DBMV)

Nominations en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Sophie MARTIN (Centre intégratif de génomique)

- Tatiana PETROVA (Centre pluridisciplinaire d'oncologie)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche de type 1 :

- Michel BADER (Unité de Recherche SUPEA)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:

- Michel CHAPUISAT (Département d'Ecologie et d'Evolution)

Nominations en qualité de privats-Docent:

- Benjamin BOUTREL (Centre de Neurosciences psychiatriques)

- Nathalie BUSSO (Laboratoire de Rhumatologie)

- Christian GIROUD (Institut Universitaire de Médecine Légale)

- Alexandre HIRZEL (Département d'Ecologie et d'Evolution)

- Olivier HUGLI (Centre Interdisciplinaire des Urgences)

- Pascal MEIER (Service de néphrologie)

- Raphaël MOECKLI (Institut de Radiophysique appliquée)

- Nicolas RODONDI (Policlinique Médicale Universitaire)

- Joan-Carles SURIS (Institut Universitaire de Médecine Sociale et Préventive)

- Yvan VIAL (Département de gynécologie-obstétrique)

Au 1er août 2007

Nominations en qualité de professeur associé:

- Tadeusz KAWECKI (DEE)

- Antoine GUISAN (DEE)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Benjamin BOUTREL (Centre de Neurosciences psychiatriques)

- Nathalie BUSSO (Laboratoire de Rhumatologie)

- Christian GIROUD (Institut Universitaire de Médecine Légale)

- Patricia HALFON (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

- Luc MICHEL (Département de psychiatrie)

- Vincent RIBORDY (Centre interdisciplinaire des urgences)

- Yvan VIAL (Département de gynécologie-obstétrique)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Rolf FRISCHKNECHT (Service de neuropsychologie et de neuroréhabilitation)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Jacques HAUSSER (Département d'écologie et d'évolution)

- Marc WISARD (Service d'Urologie)

Au 1er juin 2007

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Igor LANGER (Service de chirurgie viscérale)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Raphaël HEINZER (Service de pneumologie)

Au 1er mai 2007

Nominations en qualité de privat-docent:

- Dario DIVIANI (Département de pharmacologie et toxicologie)

- Jean-Marie MICHEL (Service de chirurgie viscérale)

- Corinne C. SCHNYDER-BEAUMONT (Service d'ophtalmologie)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- François MAJO (Service d'ophtalmologie)

Au 1er avril 2007

Nominations en qualité de privat-docent:

- Pierre-Alexandre BART (Service d'immunologie et d'allergie)

- Luc BRON (Service d'oto-rhino-laryngologie)

- Jean-Christophe LUTHI (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

- Raphaël MAIRE (Service d'oto-rhino-laryngologie)

- Nathalie ROSENBLATT-VELIN (Département de médecine)

- Nathalie RUFER (ISREC)

- Paolo SCOLOZZI (Division de chirurgie maxillo-faciale)

- Daniel TETA (Service de néphrologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Jacques Thierry METZGER (Service de cardiologie)

- Christiane RUFFIEUX (Institut Universitaire de Médecine Sociale et Préventive)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Paolo TONIOLO (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Au 1er mars 2007

Nominations en qualité de professeur associé:

- Jean-Bernard DAEPPEN (Centre de traitement en alcoologie)

- Dominique DE ZIEGLER (Département de gynécologie-obstétrique et génétique)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Vincent CASTELLA (Institut universitaire de médecine légale)

- Madeleine CHOLLET (Service d'anesthésiologie)

- Stefano DI BERNARDO (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Christopher NEWMAN (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Nathalie ROSENBLATT-VELIN (Département de médecine)

- Paolo SCOLOZZI (Division de chirurgie maxillo-faciale)

- Daniel TETA (Service de néphrologie)

Nomination en qualité de maître assistante:

- Meritxell BACH CUADRA (Centre d'imagerie biomédicale)

Au 1er février 2007

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Marc LEVIVIER (Service de neurochirurgie)

- Françoise SCHENK (Département de physiologie)

Au 1er janvier 2007

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Marc-André BERNATH (Service d'anesthésiologie)

- Noureddine BRAKCH (Service d'angiologie)

- Maryse FICHE (Institut universitaire de pathologie)

- Micah MURRAY (Centre d'imagerie biomédicale)

- Mauro ODDO (Service de médecine intensive adulte)

- Yok-Ai QUE (Service de médecine intensive adulte)

- Saira-Christine RENTERIA (Département de gynécologie-obstétrique et Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Andrea ROSSETTI (Service de neurologie)

TOP ^

Suivez nous:      
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté