Le Décanat de la Faculté des lettres

Decanat-Lettres-2021-2024.jpg

Photo © Faculté des lettres - UNIL

De gauche à droite : Rudolf Mahrer (vice-doyen), Danielle van Mal-Maeder (vice-doyenne), Kirsten Stirling (vice-doyenne), Léonard Burnand (doyen), Ekaterina Velmezova (vice-doyenne), Olivier Bianchi (administrateur de Faculté).

Doyen

Léonard Burnand

Professeur associé, Section d'histoire

Finances, ressources humaines et affaires générales

Bâtiment Anthropole
Bureau 2056
CH-1015 Lausanne

DoyenLettres@unil.ch

T +41 21 692 29 01
F +41 21 692 29 05

Vice-doyennes et vice-doyen

Rudolf Mahrer

Maître d'enseignement et de recherche, Section de français

Qualité, communication et innovation

Bâtiment Anthropole
Bureau 3146
CH-1015 Lausanne

vice-doyen-qualite-lettres@unil.ch

T +41 21 692 47 45
F +41 21 692 29 15

Kirsten Stirling

Professeure associée, Section d'anglais

Enseignement et affaires étudiantes

Bâtiment Anthropole
Bureau 5121
CH-1015 Lausanne

vice-doyenne-ens-lettres@unil.ch

T +41 21 692 29 88
F +41 21 692 29 13

Danielle van Mal-Maeder

Professeure ordinaire, Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Relève, égalité et formation continue

Bâtiment Anthropole
Bureau 4016
CH-1015 Lausanne

vice-doyenne-releve-lettres@unil.ch

T +41 21 692 29 62
F +41 21 692 30 45

Ekaterina Velmezova

Professeure ordinaire, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Recherche et formations doctorales

Bâtiment Anthropole
Bureau 4086
CH-1015 Lausanne

vice-doyenne-rech-lettres@unil.ch

T +41 21 692 53 08
F +41 21 692 30 45

Administrateur de Faculté

Olivier Bianchi

Bâtiment Anthropole
Bureau 2059
CH-1015 Lausanne

bureau-adjoint-lettres@unil.ch
Olivier.Bianchi@unil.ch

T +41 21 692 29 02
F +41 21 692 29 05

Partagez: